Защищаем швы

 Особое внимание нужно уделить местам сопряжения конструкций, деформационным и усадочным швам. Как правило, через некачественно заделанные щели в первую очередь просачивается вода. Поэтому осадочные швы необходимо законопачивать просмоленной паклей. А стыки между конструкциями (полом подвала и стенами фундамента) и деформационными швами закрывать гидрошпонками. В том случае, когда строительство ведется на местности с водонасыщенными грунтами, гидротехнические шпонки совмещают с бентонитовыми герметиками.

 Классическая гидроизоляция

 Для гидроизоляции фундамента применяют рулонные и обмазочные материалы.

 К рулонным материалам относят рубероид, рубитекс, стеклоэласт, стеклоизол, гидроизол. Все эти материалы наносятся на предварительно выровненные и очищенные наружные стены фундамента, и его обрез. Перед тем как приступить к наклеиванию гидроизоляции, фундамент обрабатывают грунтовкой.

Материал разрезают на полосы нужной длины. Наклевать полотнища нужно снизу вверх. При этом стыки должны располагаться в разбежку, и соседние полотнища заходить друг на друга, не менее чем на 10 см. Для приклеивания гидроизоляции применяют горячий битум или холодную мастику.

 Среди обмазочных материалов для гидроизоляции чаще всего применяют горячую битумную мастику. Ее наносят валиком или кистью. Работы проводят в несколько приемов. Каждый последующий слой наносят после полного высыхания предыдущего. Толщина битумного слоя не должна быть меньше 2 мм. Горячую битумную мастику можно заменить холодной эпоксидно-каучуковой.

 В последнее время на рынке гидроизоляционных материалов появилась полимерно-битумная эмульсия (жидкая резина). На объект ее поставляют в бочках в жидком виде. Наносят ее с помощью специального распылителя. На поверхности состав полимеризуется и превращается в пластичную мембрану. Если мастику наносят на очищенную от пыли поверхность, она прочно сцепляется с бетонным основанием. А высокий коэффициент пластичности позволяет ее использовать даже на только что возведенных фундаментах. Усадка и трещины такой гидроизоляции не страшны.

 Также применяют обмазочные гидроизоляции на цементной основе. Вновь наносимый слой сцепляется с бетоном, закрывает все поры и трещины и блокирует проникновение воды. Недостаток такого типа гидроизоляции – ее нельзя применять на новых фундаментах, пока не окончен процесс усадки.

 Стойкий к влаге бетон

 В последнее время появились проникающие и пропитывающие гидроизоляции. Подобные составы наносят на бетонное основание. Они по принципу грунтовок проникают в поры материала, кристаллизуются и становятся преградой на пути влаги. Применяют подобные пропитки с внутренней стороны фундамента или стен подвала.

 Также существуют полимерные добавки, которые вводят в бетон на стадии его изготовления. В результате мы получаем фундамент, уже готовый сопротивляться влаге. Но данные новинки еще не проверены временем, поэтому не стоит пренебрегать классическими способами гидроизоляции фундамента.

 Не подпустим влагу близко

 Ломая голову над тем, какой гидроизолирующий материал выбрать для фундамента, не стоит забывать о том, что лучше не допустить влагу, чем бороться с последствиями. Поэтому в комплекс мероприятий по борьбе с излишней влагой обязательно нужно включить устройство водоотвода с крыши, дренаж вокруг дома и устройство отмостки.

 При устройстве водоотлива нужно продумать, куда будет сливаться вода с водоприемника. Если для слива воды не предусмотрена емкость, отвод воды нужно организовать так, чтобы она сливалась как можно дальше от цоколя дома.

 Кольцевой дренаж необходимо укладывать ниже подошвы фундамента и ниже уровня грунтовых вод. Укладывают трубы на песчаную подушку. Для предотвращения попадания в отверстия дренажа песка и грунта, его «одевают» в геотекстиль для фундамента. Грунт вокруг дренажной системы обязательно утрамбовывают. А в верхний слой добавляют щебень. После устройства дренажа выполняют обратную засыпку фундамента. Для этого применяют грунты с низким коэффициентом водопоглощения.

 Дренажную систему можно организовать самостоятельно, а можно пригласить специалистов. Они подберут нужный диаметр труб, выполнят расчет и грамотно проведут укладку системы.

 Помимо привычных дренажных систем сегодня специалисты могут предложить:

  •  внутренний дренаж подвала существующего здания, чтобы защитить подвал от «потопа»;
  •  пристенный дренаж, защищающий гидроизоляцию фундамента от влаги, просочившейся через отмостку;
  •  пластовый дренаж, блокирующий изменение уровня грунтовых вод под объектом;
  •  дренаж «зеленой крыши».

Наши контакты
Консультация по любым вопросам
Наши контакты
  • Организационно-правовая форма Общество с ограниченной ответственностью
  • Полное название огранизации Торгово-производственная компания Гарантия
  • Сокращенное название организации ООО ТПК Гарантия
  • ОГРН 1127448006564
  • Понедельник:09:00 - 20:00
  • Вторник:09:00 - 20:00
  • Среда:09:00 - 20:00
  • Четверг:09:00 - 20:00
  • Пятница:09:00 - 20:00
  • СБ, ВС:Выходной